Россия экспортирует рыбы в три раза больше, но зарабатывает в полтора раза меньше

Россия продолжает удивлять мир своими рыболовными достижениями: в 2025 году страна вывезла 2,1 миллиона тонн рыбы, что в три раза превышает объёмы импорта, составившие 680 тысяч тонн. Однако, несмотря на внушительные цифры, доходы от экспорта оказались в полтора раза ниже, составив всего $6 миллиардов по сравнению с $3,1 миллиарда за импорт.

Этот абсурдный ценовой перекос, когда российская рыба продаётся за $2,9 тыс. за тонну, а импортная аквакультурная продукция покупается по $4,6 тыс., объясняется структурой поставок. Высококачественная дикая рыба с Дальнего Востока уходит на экспорт по заниженным ценам, в то время как внутренний рынок заполняется дорогой импортной продукцией.

Как результат, доля дорогой импортной рыбы на российском рынке растёт, а потребление отечественной продукции снижается. Эксперты считают, что решение этой проблемы может заключаться в введении заградительных пошлин на импорт аквакультуры. Это позволит направить качественную российскую рыбу на внутренний рынок, а не на экспорт. Данный вопрос уже находится на контроле правительства, и, возможно, изменения не за горами.