Глава Минпромторга Антон Алиханов объявил о запуске программы по разработке технологий управляемой ферментации и микробного синтеза. Речь идет о производстве пищевых ингредиентов (альтернативных белков, подсластителей и т.п.) в биореакторах — независимо от климата, сезона и сельхозугодий.
Новые технологии позволят выпускать продукцию для функционального и специализированного питания в любом регионе страны, включая Арктику. В ведомстве подчеркивают: цель — снизить зависимость от импорта и природных рисков при производстве ключевых компонентов для пищевой промышленности.
