Мед может стать дефицитным товаром и существенно подорожать. За несколько месяцев цена на него выросла на 30–50%, и это только начало, предупреждают эксперты.
Причина — провальный для пасечников год. По всей стране погибла половина пчел, сообщает РЕН ТВ. В прошлом сезоне погода подвела, насекомые страдали от клеща-паразита, а массовая обработка сельхозугодий химикатами довершила картину.
В «Руспродсоюзе» отмечают, что медосбор оказался рекордно низким за последние 20 лет. Больше всего пострадали Башкирия, Алтай, Воронежская область, Татарстан, Краснодарский край и Приморье.
Цены на все виды меда поползли вверх с осени 2025 года и продолжают расти. В худшем случае продукт может исчезнуть с полок магазинов, в лучшем — подорожает в разы.
Многие пчеловоды, не выдерживая налоговой нагрузки, уходят в тень. Это только усугубляет ситуацию: в результате на рынке может появиться больше фальсификата, а цены продолжат бить рекорды.
