Су-шеф ресторана Мона предстанет перед судом за сальмонеллез

В Петроградском районном суде Санкт-Петербурга зарегистрировано уголовное дело в отношении су-шефа ресторана «Мона» на Каменноостровском проспекте.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, в октябре 2025 года трое гостей заведения обратились за медицинской помощью с жалобами на сильные боли в животе. Одна из пострадавших потеряла сознание и была госпитализирована.

Результаты проверки ресторана показали, что персонал работал без медицинских книжек. Су-шеф не обеспечил должный контроль за соблюдением санитарных норм. К работе был допущен повар, у которого обнаружили возбудителя сальмонеллеза, что и привело к заболеванию посетителей.

Материалы дела переданы судье. В случае доказательства вины су-шефу грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

В октябре 2025 года суд временно закрывал «Мону» из-за антисанитарии на кухне. Роспотребнадзор провел проверку после сообщений о крысе, напугавшей посетителей летом того же года.