Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект федерального закона о предоставлении регионам права на создание государственных предприятий школьного питания.
Как передает корреспондент ТАСС, в пояснительной записке к проекту говорится, что принятие закона позволит субъектам РФ и местным властям создавать специализированные учреждения для организации питания в подведомственных образовательных организациях в рамках государственного задания, передав полномочия от самих школ таким структурам. Таким образом, выбор можно будет сделать между победителями открытого тендера, школьными столовыми или государственным спецпредприятием.
Один из авторов инициативы депутат Денис Четырбок отметил, что введение единого механизма позволит ставить во главу угла качество питания, а не цену, как это происходит сейчас, когда учреждения либо закупают продукты, либо заключают договор на поставку готовой еды. Он подчеркнул, что речь идет не о новой обязанности, а лишь о дополнительной возможности для регионов, которые смогут оставить действующую систему или внедрить новую в зависимости от ситуации. Изменения предлагается внести в федеральные законы об образовании и о качестве и безопасности пищевых продуктов.
