Доходность кладут на полку

Производители продуктов через отраслевые союзы просят ФАС запретить ритейлерам фиксировать в договорах свою доходность и взыскивать недополученную выгоду через штрафы или скидки. Сети настаивают на включении таких условий в контракты на 2026 год, иначе поставщик может столкнуться с сокращением ассортимента.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Национального союза хлебопечения, Рыбного союза, «Союзнапитков» и «Руспродсоюза», поставщики не могут гарантировать доходность ритейлера, так как после отгрузки товара не влияют на полочную цену. Вторая проблема — изменение промоакций: одна из сетей заблокировала возможность устанавливать дату завершения скидок, сделав их бессрочными.

Если ФАС сочтет действия сетей нарушением, штраф может составить до 5 млн рублей за каждый эпизод. В X5, «Магните» и «Ленте» не ответили на запрос. В АКОРТ заявили, что это стандартные переговоры для поиска баланса интересов.