Россельхознадзор предложил ввести отдельные штрафы для производителей и продавцов продовольственных товаров за несоблюдение пищевых технических регламентов. Речь идет о нормах, прописанных в требованиях «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», а также мяса птицы. Ведомство считает целесообразным дополнить КоАП отдельной статьей 14.43.2.
Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Россельхознадзора, техрегламенты устанавливают контроль за всеми циклами производства — от выпуска до потребления — чтобы продукция не причиняла вреда здоровью человека. В документах прописаны обязательные нормативы к качеству и безопасности, допустимые уровни вредных веществ (токсины, микробы, загрязнители), а также регулируется гигиена производства, хранения, перевозки и продажи товаров.
За первый квартал 2026 года по нарушениям, связанным с качеством и безопасностью пищевой продукции, Россельхознадзор наложил штрафов на сумму более 9 млн рублей. Всего за этот период провели 4172 исследования продукции животного происхождения и кормов, из которых 336 проб (8,05%) не соответствовали заявленному производителем качеству, в том числе оказались фальсифицированными.
