Госдума рассмотрит законопроект о создании региональных госкомбинатов питания

В России могут отказаться от практики школьного аутсорсинга питания. Госдума рассмотрит законопроект, который даст регионам право создавать государственные комбинаты для централизованного кормления детей.

Как выяснили «Известия», цель реформы — вытеснить с рынка фальсификат и снизить цены. По расчетам экспертов, оптовые закупки позволят сбить стоимость обедов на 10-15%, а для семьи — на 5-7%. Директора школ освободятся от закупок и поиска поваров.

Необходимость перемен подтверждает статистика Совета Федерации: в школы массово попадает поддельная продукция, а дети страдают от нехватки витаминов. У 82% школьников дефицит кальция, у 70% — витамина С, у 68% — Омега-3. В Совфеде настаивают на введении в меню рыбы и функциональных продуктов, а также жестком фильтре поставщиков через системы «Честный знак» и «Меркурий». Опыт Чувашии и Ямала показал эффективность модели: в Чебоксарах число организаторов питания сократилось в 13 раз.

Однако реформа рискует «споткнуться» о несколько проблем. В отрасли общепита не хватает 30 тысяч сотрудников, даже повышение зарплат на 20% не привлекает людей. Большинство школьных пищеблоков построены еще до 1980 года и физически устарели. Кроме того, 75% семей уверены, что не могут влиять на меню, а средняя оценка школьной еды в России — всего 3,4 балла из пяти.