Результаты свежей проверки мясных консервов в магазинах Петербурга оказались неутешительными: от 80 до 100 процентов образцов не соответствуют ГОСТу. Причем даже обязательная цифровая маркировка Честный знак не помогает — она есть и на подделках.
Как сообщили в организации Общественный контроль, в говядине вместо положенных кусков мяса находили язык и субпродукты, количество белка занижено в разы, зато обнаружены гелеобразователи, крахмал и водоросль каррагинан, которых по стандарту быть не должно. В свинине — лимфатические узлы, сосуды, избыток жира и дефицит белка. Подвели как дешевые бренды, так и дорогие, например за 700 рублей за килограмм.
Эффективных механизмов борьбы с фальсификатом сейчас нет: из-за моратория на внеплановые проверки бизнеса максимальное наказание — предупреждение. Хуже всего дела обстоят у консервов брендов Старково, Русь, Мясовсем и продукции ряда комбинатов.
