Регионам могут разрешить создавать госкомбинаты школьного питания

Госдума скоро начнет рассматривать законопроект, который позволит регионам создавать государственные предприятия для организации школьного питания. Инициатива принадлежит заксобранию Санкт-Петербурга. Одновременно Совет Федерации предложил правительству разработать региональные программы с приоритетным включением в рационы рыбной и функциональной продукции. Поставщиков, уличенных в фальсификате или других нарушениях, предлагают отстранять от госзаказа.

Как пишут «Известия», сейчас только около 60 процентов школ имеют собственные пищеблоки (госкомбинаты), остальные пользуются аутсорсингом. Переход на модель госкомбинатов, по расчетам, позволит сократить расходы на закупку продуктов на 10-15 процентов за счет оптовых контрактов. При этом большинство школьных столовых построены до 1980 года и имеют высокий износ. Кроме того, родители оценивают качество школьной еды в среднем по России всего на 3,4 балла из пяти.

Эффективность контроля будет зависеть от профессионализма властей. Вопрос о реальном влиянии родителей на меню пока открыт: только 25 процентов семей считают, что могут что-то изменить. В АНО «Институт отраслевого питания» отметили, что законопроект не обязывает регионы переходить на госпредприятия, а лишь дает им такое право.