Московское общество защиты потребителей обратилось к генпрокурору Александру Гуцану с предложением ужесточить наказание за умышленный выпуск и продажу пищевого фальсификата. Общественники настаивают на внесении поправок в Уголовный кодекс. По их мнению, действующих штрафов (максимум до 500 тысяч рублей) недостаточно, они не останавливают нарушителей. Особо тяжкими предлагают считать поставки подделок в социальные учреждения, а также случаи сговора между поставщиками и розничными сетями.
Как пишут «Известия» (в распоряжении редакции есть документ), авторы инициативы также хотят обязать торговые сети проверять всех поставщиков на предмет возможной фальсификации. Свою позицию они объясняют системными нарушениями: бизнес сознательно подменяет натуральное сырье. При этом, ссылаясь на мораторий на проверки, недобросовестные производители продолжают свою противоправную деятельность. Среди торговых сетей, игнорирующих контроль качества, в обращении упоминаются «Доброцен», «Светофор», «Лента», «Магнит», «Спар», «Дикси».
В обращении отмечается, что предприятия уже получали десятки предостережений от Роспотребнадзора и Россельхознадзора за подтвержденные случаи подделки продукции, но это не изменило ситуацию. Защитники прав потребителей уверены: только реальные тюремные сроки способны переломить тенденцию.
