Просроченные продукты заполонили теневой рынок России

В России стремительно растет нелегальный оборот продуктов с истекшим сроком годности. По неофициальным данным, до 15 процентов списанной продукции возвращается в продажу. Ежегодный объем теневого рынка оценивается в 50 миллиардов рублей. Схема работает по всей стране: магазины формально уничтожают просрочку, но на деле ее забирают посредники и перепродают небольшим торговым точкам, столовым и производителям фастфуда.

Как показал репортаж корреспондента РЕН ТВ Алексея Целищева в программе «Итоговая программа с Петром Марченко», просроченные консервы, колбасы, молочка и даже мясо попадают на прилавки через подпольные каналы. В Барнауле предприниматель Евгений Шумаков открыто торгует неликвидом через телеграм-канал, советуя покупателям, как «освежить» товар. В Бийске его родственник продает просрочку с прицепа на центральной площади. Еще одна предпринимательница призналась, что варит тушенку из тухлой говядины и продает банки по 500 рублей.

По закону посредники несут лишь административную ответственность — штраф в несколько тысяч рублей, который легко окупается за пару сделок. Уголовное дело грозит только в случае массового отравления. Эксперты считают, что остановить теневой рынок может только жесткий контроль утилизации со стороны надзорных органов.