Группа «Лента» закрыла сделку по приобретению 100% долей оператора сети гипермаркетов О’КЕЙ. Вместе с бизнесом ритейлер принял на себя и долговые обязательства продавца. В результате сделки «Лента» получила 75 гипермаркетов общей торговой площадью 478 тысяч квадратных метров, расположенных в шести федеральных округах. Доля компании в сегменте гипермаркетов после этого выросла до 39 процентов. Также в собственность перешли четыре арендованных распределительных центра.
Как сообщили в пресс-службе «Ленты», эти точки представляют собой отдельно стоящие здания или якорные арендные площади, интересные девелоперам. Например, Setl Group планирует застроить участок под гипермаркетом О’КЕЙ на Московском проспекте в Петербурге: там возведут около 60 тысяч квадратных метров жилья, школу, детский сад и коммерческую инфраструктуру за 15 миллиардов рублей. При этом дискаунтер «ДА!» в сделку не вошел.
Последние годы «Лента» делала ставку на развитие малых форматов. Так, в первом квартале 2026 года компания открыла 245 магазинов у дома, 10 супермаркетов и 88 дрогери, но не запустила ни одного нового гипермаркета. Руководство ожидает, что соотношение чистого долга к EBITDA по итогам года останется в нижней границе целевого диапазона, а рентабельность EBITDA будет не ниже 7 процентов. Выручка ритейлера в первом квартале выросла на 23,4 процента, до 306,9 миллиарда рублей.
